СОЗДАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Конституция Чеченской Республики, принятая на всенародном референдуме 23 марта 2003 года провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а источником государственной власти в Чеченской Республике является её народ, являющийся частью многонационального народа России.
Конституция Чеченской Республики установила, что Конституционный Суд Чеченской Республики в целях защиты конституционного строя в Чеченской Республики рассматривает дела о конституционности законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и дает заключения о соответствии Конституции действий и решений Главы Чеченской Республики.
В отличии от иных видов судопроизводства решения Конституционного Суда Чеченской Республики являются окончательными, не подлежат обжалованию и вступают в силу немедленно после их провозглашения.
Предпосылкам становления конституционного правосудия в Чеченской Республике стало принятия Федерального Конституционного закона от 31 декабря №1-ФЗ «О судебной системе Российской Федерации», который предусмотрел возможность создания в субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов.
В соответствии с данным Законом конституционные (уставные) суды отнесены к судам субъектов Российской Федерации и включены в состав единой судебной системы Российской Федерации.
К дальнейшему развитию конституционного контроля можно отнести принятие Конституционного закона Чеченской Республики «О Конституционном Суде Чеченской Республики» № 2-РКЗ от 24 мая 2006 года.
С назначением 21 августа 2006 года Абдурахманова Шейахмеда Баштаевича на должность заместителя председателя Конституционного суда Чеченской Республики, Атабаева Салмана Усамовича и Алханова Абубакара Ахметовича – судьями Конституционного Суда Чеченской Республики явилось    фактическим началом деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики.
Атабаева С. У. с 24 августа 2010 года, Абдурахманова Ш. Б. и Алханова А. А. с 31 мая 2016 года   прекращены полномочия до достижения ими предельного возраста пребывания в должности судьи.

Далее были избраны:

19 октября 2006 г. Эльмурзаев Ахмед-Бешир Усманович – судья Конституционного Суда Чеченской Республики – 26 декабря 2014 прекращены полномочия до достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи;
7 марта 2007 года на должность председателя Конституционного Суда Чеченской Республики назначен Вахаев Хож-Ахмед Хумайдович — 10 декабря 2007 года прекращены полномочия в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
17 января 2008 года председателем Конституционного Суда Чеченской Республики назначен Абдулханов Султан Салманович – 31 мая 2016 г. прекращены полномочия до достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи;
16 сентября 2010 года судьей Конституционного Суда Чеченской Республики назначен Таймасханов Эдмон Алисолтович;
9 февраля 2016 года на должность судьи-секретаря Конституционного Суда Чеченской Республики назначен Дуллуев Рустам Исаевич;
22 декабря 2016 года на должность судьи Конституционного Суда Чеченской Республики назначен Дадаев Хамзат Мамутович;
Постановлением Парламента Чеченской Республики от 22 декабря 2016 года № 68-4с председателем Конституционного Суда Чеченской Республики назначен Насуханов Ваха Селимович.